Предполагается, что они будут участвовать в операциях по ликвидации российских боевиков, воюющих на стороне ИГИЛ

Российское командование рассматривает возможность отправлять бойцов из чеченского батальона «Север» добровольцами в Сирию. Об этом пишет российская «Новая газета» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, об этом поговаривают в чеченской диаспоре в Москве. Оттуда поступила информация, что в течение последней недели из батальона «Север» были уволены около 20 бойцов, и это связано не с чем иным, как с планируемой отправкой их в Сирию.

Отмечается, что там чеченцы будут участвовать в операциях по ликвидации российских боевиков, воюющих на стороне «Исламского государства».

Кроме того, сообщают источники газеты, по информации сирийских спецслужб, выходцы из российского Северного Кавказа составляют основу бандформирований, которые сегодня терроризируют регион Латакия.

Как писала Politeka, президент России Владимир Путин заявил, что среди боевиков «Исламского государства» сейчас, по разным оценкам, воюют от 5 тыс. до 7 тыс. выходцев из России и стран Содружества Независимых Государств.

Согласно последним данным ФСБ, около 2,4 тыс. россиян входят в террористическую группировку «Исламское государство», которая запрещена в ряде стран мира, в том числе в России.

Напомним, 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии якобы в целях борьбы с боевиками ИГ, но на самом деле удары наносятся по оппозиционным к действующему президенту Башару Асаду силам. В Кремле также допустили, что российская военно-воздушная операция в Сирии продлится 3-4 месяца.

Напомним, в Пентагоне утверждают, что РФ направила в Сирию военный контингент и оружие для проведения наземной операции. В свою очередь в Госдуме категорически отрицают данный факт.