Задержанный месяц назад киберпреступник ожидает экстрадиции из Малайзии

Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки предъявило обвинения в краже личных данных американских военнослужащих и передаче их боевикам «Исламского государства» задержанному месяц назад в Малайзии хакеру из Косово Ардиту Феризи, сообщает The Washington Post.

По данным следствия, косовский хакер передал электронные адреса, имена, пароли, адреса и телефоны 1 351 американского военного и других госслужащих 21-летнему гражданину Великобритании Джунаиду Хуссейну, который разместил данные в Twitter с угрозами уничтожения.

Феризи также подозревают в краже данных 100 тыс. граждан США. Кроме того, хакер из Косово был знаком с людьми, которые устроили стрельбу в Техасе на выставке карикатур на пророка Мухаммеда. Сейчас обвиняемый ожидает экстрадиции из малайзийской столицы Куала-Лумпур в Штаты.

Напомним, в августе этого года «главный эксперт ИГИЛ» по кибербезопасности британец Хуссейн был убит во время удара американских беспилотников по позициям боевиков возле сирийского города Ракка.

Как сообщалось ранее, хакеры похитили около 5,6 миллионов записей об отпечатках пальцев американцев, получив их из баз данных Пентагона и других государственных учреждений США. Также этой весной в результате взлома баз данных были похищены номера социального страхования около 21,5 млн американцев.

Кроме того, недавно группа опытных российских хакеров Turla взломала спутники для получения доступа к конфиденциальным данным дипломатических и военных ведомств США.