Приговор вынесен по статьям незаконное обращение с оружием и хулиганство

Военная прокуратура Полтавского гарнизона Центрального региона Украины завершила судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению военнослужащего ВСУ, гражданина С. в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

«Комсомольский городской суд Полтавской области за совершение вышеуказанных уголовных преступлений и с учетом смягчающих обстоятельств и личности обвиняемого, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года», — сообщает сегодня пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Как установило досудебное следствие, в феврале 2015 года военнослужащий Вооруженных сил Украины, находясь в зоне проведения антитеррористической операции, отправил две боевые гранаты по почте по месту своего фактического проживания в Полтавскую область.

В прокуратуре также напомнили, что в июле этого года боец АТО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в Комсомольский горсовет, а после в приемную мэра, где устроил пьяный дебош, в ходе которого стал угрожать городскому голове и присутствующим гранатами. Буйного военного задержали, а боеприпасы изъяли.

Стоит отметить, что в начале июля СБУ сообщала о задержании жителя Комсомольска с арсеналом оружия и взрывчатки, который якобы пытался наладить незаконную продажу оружия и боеприпасов.

Напомним, 13 августа к днищу автомобиля мэра райцентра в Полтавской области неизвестные прикрепили боевую гранату. Взрывчатку удалось обнаружить по счастливой случайности. По данному факту открыто уголовное производство по статье 115 ч. 1 (покушение на убийство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Кроме того, поздно вечером 10 августа в Полтаве неизвестный устроил стрельбу на остановке общественного транспорта, в результате чего были ранены двое мужчин, которых госпитализировали в центральную городскую больницу.