Турецкие власти настаивают на создании зон безопасности внутри охваченных войной стран

Соглашение Турции с Европейским союзом по поводу мигрантов еще на стадии разработки, и неправильно понимать достигнутую договоренность как согласие Турции содержать у себя беженцев в обмен на деньги от ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел страны Феридун Синирлиоглу, пишет Reuters.

Глава турецкого МИД отметил, что Анкара поддерживает создание зон безопасности внутри стран, откуда бегут мигранты. Министр также сказал, что, вопреки мнению европейских лидеров, лишь укрепление границ не позволит решить проблему с мигрантами.

Как писала Politeka, Европейский союз близок к тому, чтобы выделить правительству Турции 3 млрд евро, упростить с ней визовый режим и возобновить переговоры о членстве в ЕС, а взамен попросить о содействии в борьбе с беженцами, стремящимися в страны Европы.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе заявили, что договорились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о совместных действиях по улучшению условий жизни 2 млн сирийских беженцев с тем, чтобы они не пытались отравляться дальше за лучшей жизнью в Европу. Кроме того, стороны будут вместе контролировать границу с целью замедления потока беженцев.

Как писала Politeka, правительство Греции также готово сотрудничать с Турцией в вопросах, касающихся миграционного кризиса, чтобы блокировать поток мигрантов на европейский континент.

Отметим, с начала года в Европу Средиземным морем прибыло более 613 тыс. человек .