Изменить ситуацию может только создание холдинговой компании

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил на круглом столе в Киеве о том, что состояние, в котором находятcя украинские государственные предприятия, особенно способ управления ими и результаты их деятельности, можно назвать не иначе как позором. Об этом пишет УНИАН. 

«Состояние государственных предприятий, нужно признать, это стыд и позор. Необходимо приложить все усилия для реформирования государственного сектора экономики», — заявил он.

Выход из создавшегося положения министр видит в создании холдинговой компании по управлению государственными активами. Ее создание позволит высвободить из-под контроля Минэкономики предприятия – такой шаг в других странах доказал свою эффективность.

Как сообщалось ранее, во время обсуждения путей выхода из кризиса Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предложил запретить украинским и российским олигархам приватизировать государственные предприятия.

В связи с необходимостью подготовки правительство приняло решение перенести «большую приватизацию» на 2016 год. Главной причиной этого шага, как отмечали в ФГИ, стало то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИ активов для приватизации.