Но есть одно условие…

Вашингтон готов участвовать в переговорах с Северной Кореей, но Пхеньян сперва должен отказаться от ядерного оружия. Об этом президент США Барак Обама заявил во время совместной с президентом Южной Кореи Пак Гын Хе пресс-конференции в Белом доме, пишет AFP.

По его словам, ракетной программой КНДР Ким Чен Ын ничего не добился, только усугубил изоляцию Северной Кореи. «Сегодня президент Пак и я снова подтверждаем — наши народы никогда не примут Северную Корею как государство с ядерным оружием», — отметил президент США.

Обама также подчеркнул, что северокорейскому лидеру нет смысла рассчитывать на экономическое развитие страны, пока он стремится развивать ядерное оружие.

Президент Южной Кореи в свою очередь заявила, что Северная Корея и ее молодой лидер должны продемонстрировать «подлинную готовность» отказаться от своей ядерной программы.

«Северная Корея должна самостоятельно прийти к выводу, что действительно готова отказаться от ядерного потенциала и стать полноценным членом международного сообщества», — добавила Пак.

Как сообщала Politeka, 2 октября министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен в ходе своего выступления на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил США заключить мирный договор.