Волонтер считает уголовное дело личной местью главного военного прокурора Анатолия Матиоса

Военная прокуратура открыла уголовное производство в отношении председателя Совета волонтеров Украины при Министерстве обороны Давида Арахамии. Об этом сообщает сам Арахамия на своей странице в Facebook.

«Сегодня я узнал впервые в жизни о том, что на меня заведено уголовное дело со стороны военной прокуратуры», — написал активист.

По словам Арахамии, его обвиняют в том, что он как глава Совета волонтеров внедрил в департаменты Минобороны сотрудников, которых контролировал с помощью денежных вознаграждений, выплачиваемых через благотворительный фонд People’s Project.

Волонтер считает уголовное дело личной местью главного военного прокурора Анатолия Матиоса, ставленницу которого он в свое время помешал назначить на должность начальника департамента капитального строительства Министерства обороны.

«Я считаю, что это и есть тот самый реванш заместителя Шокина, о котором меня предупреждали, когда я своими личными действиями с помощью еще одного уважаемого мной журналиста — Юрия Бутусова — не допустил назначение Алены Ротовой на должность начальника департамента капитального строительства МО», — пишет активист.

Он рассказал также, что пока не получал никаких официальных обвинений, однако считает необходимым подать в суд на военную прокуратуру за нанесение ущерба чести и достоинству.

«В связи с этим ищу хорошего адвоката, готового представлять мои интересы в суде по этому делу», — обратился за помощью волонтер.

Как писала Politeka, в начале сентября сотрудники военной прокуратуры задержали волонтера Владимира Саванчука, помогавшего бойцам в зоне АТО. В тот же день Печерский суд Киева арестовал его на два месяца.