Российские самолеты значительно усложнили удары ВВС коалиции по боевикам ИГ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, находящийся до выборов в отпуске, собирается обратиться во время предстоящего визита в Китай к руководителю этой страны (председателю КНР) Си Цзиньпину с просьбой объяснить президенту РФ Путину тонкости проведения военной операции в Сирии. Об этом пишет британское издание The Mirror.

По мнению британского премьера, российские самолеты в небе Ближнего Востока значительно осложнили удары ВВС коалиции по боевикам «Исламского государства».

«Британия планирует бомбить только террористов, а РФ уничтожает всех врагов Башара Асада, среди которых — и представители умеренной оппозиции», — приводит издание мнение Кэмерона.

На такой шаг Кэмерон решился в связи с тем, что знает влияние Си Цзиньпина на президента РФ и хотел бы таким образом предупредить возникновение возможных конфликтов между российскими и британскими авиаторами. Кроме того, британскому премьеру нужно заручиться поддержкой Китая в предстоящих действиях против России в ходе сессии Генассамблеи ООН.

Между тем президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме уже удалось скоординировать действия своих военно-воздушных сил с авиацией Российской Федерации. Для этого, как писала Politeka, налажены специальные каналы связи, которые позволяют исключить конфликт интересов в сирийском небе.

Решение, отметим, более чем своевременное в связи с тем, что правительственным войскам Асада удалось установить полный контроль над городом Алеппо и начать военные операции в южном регионе страны — Джобаре и Хараста, восточной Гоуте и окрестностях Дамаска. Следовательно, обстановка в этой стране будет осложняться с каждым днем, поэтому интенсивность боевых вылетов пилотов будет только увеличиваться.