Украина сможет самостоятельно созывать заседание Совбеза в случае возобновления противостояния на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканаламрассказал, какие преимущества получила Украина после избрания ее членом Совета безопасности ООН. Об этом передает пресс-служба главы государства.

Во-первых, по словам президента, в случае акций против Украины, таких как очередное ущемление прав крымских татар в России, эскалация конфликта на востоке страны, нападение боевиков на СММ ОБСЕ или препятствование поиску пропавших на оккупированной территории украинских военных, Украина получит право в любое время  требовать созвать заседание Совбеза ООН.

«Ранее мы были вынуждены обращаться к друзьям или партнерам, сегодня мы сможем делать это сами», — сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что ситуация на Донбассе, несмотря на перемирие, очень далека от постоянного мира и эскалация конфликта может произойти в любую минуту. «С целью стабилизации ситуации, я не исключаю – особенно если пункты минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, — что мы можем вернуться к необходимости рассмотрения вопроса введения в Украину миротворческих подразделений ООН. Решение о миротворцах принимает Совет безопасности ООН», — заявил Порошенко.

Также Украина вместе с партнерами Францией и Мексикой предложила некоторые инициативы относительно реформирования Совбеза ООН, в том числе об ограничении права вето постоянных членов.

Кроме того, в следующем году состоятся выборы генерального секретаря ООН, и рекомендацию кандидатуры дает Совет безопасности ООН.

«И Украина получит свою возможность влияния на международную политику», — сказал Порошенко.

«Пребывание Украины в составе Совета Безопасности ООН позволит держать украинский вопрос на первых полосах мирового внимания. Это также очень важно для Украины», — подытожил президент.

Как сообщала Politeka, 15 октября на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в качестве непостоянного члена от восточно-европейской группы избрали Украину. Такое решение поддержали 177 участников заседания при необходимых 118.

При этом наша страна в Совете Безопасности, как заявил Министр иностранных дел Павел Климкин, постарается найти правовой механизм привлечения виновных в крушении самолета рейса MH17 к ответственности.