Из-за стихии более 180 тыс. людей покинули свои дома

В результате тайфуна, который пронесся по северной части Филиппин, погибли по меньшей мере девять человек, десятки тысяч людей были эвакуированы. Об этом передает Reuters.

Чиновники опасаются, что число погибших может возрасти. «Мы еще не достигли многих районов. Около 60-70 процентов нашего города затоплено, некоторые районы — на три метра (затоплены. — Ред). Около 20 тыс. жителей в отдаленных районах нуждаются в пище и воде», — сказал Генри Веларде — вице-мэр города Хаэн, который находится к северу от столицы Филиппин Манилы.

Как известно, два человека погибли от падающих деревьев, семеро погибли в море. Число эвакуированных составляет приблизительно 183 тыс.

По данным синоптиков, сейчас стихия идет на спад, хотя ранее сообщалось, что тайфун будет бушевать на Филиппинах на протяжении трех дней.

Напомним, вчера, 18 октября, мощный тайфун «Коппу» обрушился на крупнейший остров Филиппинского архипелага Лусон. Из-за стихийного бедствия президент Филиппин и губернатор Лусона сразу же приказали эвакуировать 10 тыс. человек.

Как сообщала Politeka, в декабре прошлого года тайфун «Хагупит», который обрушился на Филиппинский архипелаг, унес жизни 18 человек. Тогда пострадали сотни жителей. Около 30 человек ранены, один числится пропавшим без вести.