Остальные нелегалы будут выдворены обратно в страны проживания

Согласно предварительным расчетам, около 75% нелегальных мигрантов, которые из Греции и Италии отправятся в другие страны Европейского союза, будут иметь право на получение статуса беженца. Об этом в интервью телеканалу LNT рассказала госсекретарь Министерства внутренних дел Латвии Илзе Петерсоне-Годмане.

«Остальные могут не квалифицироваться на статус беженца и расцениваться как экономические мигранты. Также в статусе беженца может быть отказано из соображений безопасности. В этом случае люди будут выдворены обратно в страны проживания», — заявила госсекретарь МВД Латвии.

По ее словам, большинство беженцев, которых показывают по телевидению, — это другая категория, в основном экономические мигранты, у которых «нет надежды остаться в ЕС». При этом министры внутренних дел стран Евросоюза ищут решения, как поскорее отправить их назад в страны проживания. Петерсоне-Годмане добавила, что первых мигрантов следует ждать в Латвии «где-то зимой».

Как сообщалось ранее, координатор по делам беженцев, глава ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмаер призвал увеличить число мигрантов, которых надо выслать из страны. Он предложил в короткие сроки депортировать до 50% из тех, кто обоснованно не имеет права на убежище.

Напомним, 22 сентября Евросоюз большинством голосов утвердил квотированное распределение 120 тыс. нелегалов среди стран еврозоны. Против данной системы голосовали Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия.

Уже весной 2016 года Еврокомиссия представит «структурную схему расселения» 200 тыс. мигрантов  из лагерей в Турции, Иордании и Ливана в странах Европейского союза.

Отметим также, что ранее Латвия выступила против схемы распределения беженцев по ЕС. По мнению премьер-министра страны Лаймдота Страуюмы, нужно не думать  о том, куда девать мигрантов в Европе, а постараться устранить причины возникновения этой проблемы.