Продукцию разрешили поставлять восьми швейцарским компаниям из 13

Россельхознадзор согласился допустить на российский рынок восемь из 13 компаний Швейцарии по производству сыров и готовой мясной продукции. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам совместной инспекции, проведенной в период с 8 по 19 февраля 2015 года Россельхознадзором и Федеральным ведомством по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии, 8 из 13 проинспектированных швейцарских предприятий получили право поставок в Российскую Федерацию продукции животного происхождения», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Швейцария и Россия продолжат совместную работу, в частности, в ноябре текущего года пройдут переговоры специалистов служб для рассмотрения вопроса о возможности поставок продукции остальных пяти предприятий.

Ранее в Россельхознадзоре сообщали, что в ходе проведенной инспекции были выявлены «недочеты, свидетельствующие о необходимости дальнейшего усиления контроля со стороны ветеринарной службы Швейцарии для обеспечения достоверности при предоставлении гарантий выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и Российской Федерации».

Напомним, в конце июля 2015 года российский президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, которые попадают под ограничительные меры (экономические санкции).

Как известно, в августе 2014 года в ответ на западные санкции Россия ввела запрет (эмбарго) на ввоз продуктов из стран, поддерживающих антироссийские санкции. В их число попали США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

Изначально срок действия санкций составлял один год, но летом 2015 года он был продлен до 6 августа 2016 года, а список попавших под запрет продуктов и производящих их государств расширен.

Швейцария в российский черный список не попала, и запрета на ввоз на территорию РФ качественных сыров швейцарского производства нет.

По данным Национального союза молока, сейчас в российских магазинах продаются в основном сыры местного производства — около 80% от общего объема, тогда как год назад доля импортных сыров составляла 30–40%.

В начале октября в Россельхознадзоре сообщали, что около 80% продукции на российском рынке сыров на самом деле сыром не является, поскольку фальсифицированы растительным жиром.