Инициатива исходит от мусульман из организации «Фронт защитников ислама»

Власти индонезийской провинции Ачех начали сегодня сносить несколько небольших христианских церквей по требованию мусульман-радикалов. Об этом пишет NBCnews.

Официальным поводом для сноса называется отсутствие разрешения на строительство.

Закрывать храмы стали после вчерашней встречи представителей местных политических и религиозных кругов, где были представлены и христиане. На ней стороны договорились закрыть 10 молитвенных домов, поскольку этого потребовали мусульманские жители провинции из организации «Фронт защитников ислама».

Несмотря на это, мэр одной из деревень Ачеха, где были закрыты три храма, заявил, что никто не нарушает права христиан и не собирается незаконно лишать их возможности молиться. «Наши общины живут в мире друг с другом и никто не оказывает никакого давления на христиан. Это лишь вопрос разрешения на строительство. Мы должны быть законопослушными в этом вопросе», — заявил он.

Напомним, что на прошлой неделе в Ачехе разъяренная толпа сожгла церковь, в результате чего один человек погиб, а тысячи христиан вынуждены были покинуть район. И только после вмешательства полиции и армии они вернулись назад.

В Индонезии проживает больше мусульман, чем в любой другой стране мира. Однако большинство из них практикуют умеренную форму религии. И только в провинции Ачех действуют правила исламского шариата.

Как писала Politeka, 2 августа в американском штате Нью-Мексико в двух церквях сработали самодельные взрывные устройства. Жертв и пострадавших в результате инцидентов нет. Ущерб от взрывов оценивается как незначительный. В полиции отмечают, что обе бомбы были малой мощности. Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял. Полиция считает, что взрывы связаны между собой.