Янукович заявляет, что действующая власть преследует его как своего оппонента

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за «регулярных нарушений Украиной прав человека в отношении него». Об этом говорится в релизе английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson.

Причиной обращения в ЕСПЧ Янукович назвал открытие в отношении него множества уголовных производств, «нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента».

В частности, у Януковича указали на решение Печерского суда города Киева от 27 июля 2015 года о начале заочного осуждения против Виктора Януковича. Тогда как такой процедуре можно подвергать лиц, которых разыскивает Интерпол. А Янукович на тот момент в списке международного розыска не значился.

«Также Генеральная прокуратура Украины отказала президенту Януковичу в просьбе дать показания по месту его фактического проживания (г. Ростов-на-Дону, РФ) или в режиме видеоконференции, чем нарушила его право на надлежащую защиту», — сказано в сообщении.

Как писала Politeka, 28 июля генеральный прокурор Виктор Шокин заявил о начале процедуры заочного осуждения Януковича. Также Генпрокуратура официально вызвала  экс-президента для проведения следственных и процессуальных действий 11 августа.

В то же время адвокат Виталий Сердюк сообщил, что защита Януковича обжаловала решение Генпрокуратуры о заочном досудебном расследовании, а сам Янукович не будет присутствовать на допросе 11 августа в ГПУ. Представитель защиты также  заявил о готовности Януковича давать показания по месту своего пребывания — путем видеоконференции. Тогда вместо Януковича на допрос пришел его адвокат.

Позже адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича подали кассационную жалобу в суд с требованием признать незаконным начало заочного расследования Генпрокуратурой против него.

Напомним, на прошлой неделе сын Виктора Януковича — Александр Янукович подал иск в ЕСПЧ из-за решения Национального банка Украины о признании неплатежеспособным «Всеукраинского банка развития», который ему принадлежал.