Жители Лондона пользуются мобильным приложением, сообщающим об уровне загрязнения воздуха

Более трех тысяч жителей британской столицы используют мобильное приложение The Plume Air Report, сообщающее об уровне загрязнения окружающего воздуха. Приложение было изобретено французами, чтобы могли бороться с высоким уровнем загрязнения воздуха в Париже, передает Telegraph.

Приложение использует 11 тыс.станций в 30 различных странах мира, изучая загрязнение воздуха в том числе уровень диоксида азота, озона и монооксида углерода в воздухе. Оно помогает родителям детей, велосипедистам и любителям пикников планировать свои прогулки на природу.

Автор приложения Роман Ланкомб заявил, что воздух в окружающей среде меняется каждый час. «То, что мы создали — это электронное устройство, помогающее людям лучше дышать, информируя их о том, чем они дышат», — сказал он.

Ланкомб заявил, что из-за плохой окружающей среды средняя продолжительность жизни парижан сократилась на шесть месяцев. А вот согласно исследованию Королевского колледжа Лондона, каждый год 9400 человек умирают в столице Туманного Альбиона из-за высокого загрязнения воздуха.

Отметим, что 19 октября в Киеве зафиксировано превышение допустимых вредных веществ в воздухе. Особенно это заметно утром.

«Мы проводим лабораторные исследования уже четверо суток и действительно наблюдаем увеличение максимально допустимых концентраций вредных веществ, а именно ангидрида сернистого в утренние часы. С 4:00 до 8:00 утра у нас зарегистрировано незначительное превышение: в 1,2 — 1,4 раза именно в Деснянском, Оболонском, части Дарницкого, Святошинском и Соломенском районах», — сообщил начальник главного управления Государственной санэпидслужбы в Киеве Олег Рубан.

Киевлянам советуют по возможности не находиться утром на улице, пить больше воды, а также включить в рацион молочные и кисломолочные продукты.

14 августа в столице Украины зафиксировано содержание загрязняющих веществ в воздухе в 4-6 раз больше нормы. Об этом сообщает Главное управление санэпидслужбы (СЭС) Киева.

По состоянию на 13 августа концентрация диоксида азота была превышена в 2-5,8 раза и составила 0,08-0,23 мг на куб. м тогда как предельно допустимая норма составляет 0,04 мг на куб. м, а концентрация формальдегида превысила норму в 2,3-6 раза и составила 0,007-0,018 мг на куб. м при норме в 0,003 мг на куб. м.