Армия освободила один из стратегических районов страны

Иракская правительственная армия освободила 95% территории района Тамим в провинции Салахаддин, в рамках второй фазы операции носящая название «По приказу Посланника Бога» («Ля бейк Йа Расулаллах- араб.). Как сообщает Farsnews, операция направленная против бойцов т.н Исламского государства (ИГ), началась поздно ночью 18 октября.

На данный момент продолжаются бои с остатками боевиков-исламистов, сообщает агентство. В понедельник, армия также освободила село ас-Салам, после нескольких часов боя.

Провинция Саллахдин находится на севере Ирака и является стратегической территорией для боевиков ИГ. В этой провинции находится так называемый суннитский треугольник Ирака — районы, населенные суннитами, которые противостоят центральной шиитской власти. В июне 2014 года ИГ захватило значительную часть провинции.

Армии также удалось отбить атаку исламистов в селе Альбу Джавари. Власти намерены освободить в ближайщее время от ИГ горы Хамрин, город аль-Хавижа и село аль-Башир в провинции Киркук.

Как писала Politeka, иракские силы вернули под свой контроль территории к северу и западу от города Рамади в провинции Анбар, захваченные боевиками ИГ в мае этого года. В операции приняли участие 2 тыс. иракцев, которых с воздуха поддерживала авиация США.

Бригадный генерал, командующий операцией, заявил, что правительственным силам удалось установить контроль над городами Занкура, Албу Джлеиб, аль-Аднанийа, частью территории Албу Риша, а также над территорией, известной как 5-й километр.

По меньшей мере, 37 боевиков «Исламского государства» убиты и 30 ранены в результате авиаударов ВВС Ирака в провинции Анбар. Во время воздушной операции самолеты правительственной армии вывели также из строя девять транспортных средств боевиков, которые двигались в направлении к городу Фалуджа.