Финучреждение, вопреки запрету, позволяло проводить через свои американские филиалы средства на счета в Иране и Судане

США оштрафовали французский банк Credit Agricole на 800 млн долларов за то, что финучреждение нарушило соблюдение санкций против Ирана и Судана. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, средства будут переведены уже на этой неделе.

Ранее Министерство финансов США обнаружило, что банк, вопреки запрету, позволял проводить через свои американские филиалы средства на счета в Иране и Судане.

Credit Agricole и Минфин США договорились, что банк признает нарушение, а министерство в свою очередь прекращает судебное разбирательство в отношении финансового учреждения.

Напомним, что французский банк участвует в санкциях против Ирана и Судана с 2009 года наряду с девятью другими крупнейшими финучреждениями мира.

Как писала Politeka, на днях президент США Барак Обама дал распоряжение о принятии всех мер, необходимых для снятия американских санкций с Ирана. Ограничения должны быть отменены в соответствии с договоренностями по иранской ядерной программе.

14 июля в Вене  США, Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и Иран достигли соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы. Согласно документу, Иран отказывается от обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

При этом глава главного клерикального комитета Тегерана аятолла Мухаммад Язди заявил, что Соединенные Штаты остаются для Ирана «врагом номер один», несмотря на заключение ядерного соглашения с мировыми державами.

Однако 13 октября парламент Ирана поддержал ядерное соглашение, достигнутое шестью странами в июле.