Соответствующее распоряжение принял премьер Дмитрий Медведев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев внес более 220 памятников архитектуры Крыма в перечень объектов культурного наследия народов России. Об этом пишут российские СМИ.

Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте правительства РФ.

«В список вошли, в частности, комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и Городская крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца, «Ласточкино гнездо», комплекс сооружений дворца Александра III, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, в августе так называемые власти оккупированного Россией Севастополя приняли решение о передаче украинского национального заповедника «Херсонес Таврический» в федеральную собственность РФ. Решение было принято в связи с соответствующим указанием президента России Владимира Путина.

В начале августа Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.