В Департаменте транспорта страны считают, что регистрация владельцев дронов повысит уровень их гражданской ответственности во время запуска аппаратов

В Соединенных Штатах хотят ввести обязательную госрегистрацию беспилотных летательных аппаратов. Об этом пишет CNN со ссылкой на чиновников в правительстве.

Согласно сообщению, 19 октября Департамент транспорта США объявил о создании специальной группы, которая будет заниматься организацией процесса регистрации. Ожидается, что новые правила вступят в силу в сезон отпусков.

В Департаменте подчеркнули, что регистрация владельцев дронов повысит уровень их гражданской ответственности во время пользования летательными аппаратами.

«Владельцы дронов будут знать, что если не обеспечат безопасность во время полетов, то им не избежать наказания», — заявил начальник Федерального управления гражданской авиации Майкл Уэрта.

Как писала Politeka, в сентябре MarketWatch посвятил обзор проблеме регулирования рынка беспилотной робототехники. По данным организации, в последние годы рынок дронов и беспилотных автомобилей переживает настоящий бум. Правительство не должно сдерживать развитие рынка робототехники, однако он также не должен развиваться хаотично. Иначе неприятных инцидентов, подобных посадке дронов на территории Белого дома, не избежать. Президент Обама признал необходимость регулирования рынка после инцидента с падением дронов на территории Белого дома.

В конце июля  основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о запуске дрона, который будет обеспечивать интернет-связью удаленные уголки планеты.