Общее число наблюдателей составило более полутора тысяч человек

Накануне Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию международных наблюдателей на выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, первых выборах депутатов советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября этого года. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Рассмотрев на вчерашнем заседании соответствующие обращения от международных организаций, Центризбирком зарегистрировал еще 389 международных официальных наблюдателей. Из них — 329 официальных наблюдателей от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), 26 — от Европейской платформы за демократические выборы, 20 — от Фонда за демократию и управление, 14 — от международной некоммерческой неправительственной организации «Международное бюро расследований».

Таким образом, по состоянию на сегодня общее количество наблюдателей составляет 1554 человека от 14 иностранных государств и 14 международных организаций. Больше всего наблюдателей из ОБСЕ – 684, а также 383 от ENEMO.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины 17 октября дополнила список международных наблюдателей на местные выборы, зарегистрировав еще 125 человек. Таким образом, общее количество официальных международных наблюдателей составило 482 человека.

Как известно, местные выборы 25 октября в Украине впервые пройдут по открытым партийным спискам. Согласно результатам опроса, на них намерены прийти 75% украинцев. При этом в части Донбасса выборы пройдут весной 2016 года по новому закону.