Уже четвертый пожар в приюте для беженцев за последнее две недели

В коммуне (орган местного самоуправления в Швеции. — Ред.) Мункедал на западе страны произошел очередной пожар в центре размещения беженцев. Об этом передает местное издание Еxpressen.

Сообщение о возгорании поступило в четыре утра. На момент прибытия пожарных центр для беженцев был полностью охвачен огнем. Как позже стало известно, огонь распространился из пристройки центра, которая использовалась как конференц-зал.

Руководитель спасательных операций Швеции Ларс Бьерстрем отметил, что причиной пожара, вероятнее всего, является поджог. Он также подчеркнул, что подобных случаев в этом году было больше десяти и практически везде следствие рассматривает поджог как главную причину возникновения огня.

В приюте для беженцев  в коммуне Мункедал живет 55 человек. В результате пожара никто не был травмирован, однако 15 людей пришлось эвакуировать.

Напомним, несколько дней назад, 18 октября, в Швеции в коммуне Кунгсбака неизвестные также подожгли здание бывшей школы. Примечательно, что инцидент произошел после того, как стало известно, что постройку будут использовать для размещения просителей убежища.

Ранее сообщалось, что пожар также произошел в здании бывшей школы в городе Конна на юге Швеции. По словам очевидцев, пламя вспыхнуло около часа ночи. Когда пожарные прибыли на место происшествия, огонь охватил уже все здание. При этом пожар был таким сильным, что они не смогли войти внутрь. Здание сгорело полностью, но обошлось без жертв. Вероятной причиной пожаров полиция страны считает диверсию, спровоцированную большим наплывом мигрантов: за неполные 10 месяцев в страну с населением 9,5 млн человек въехали 86 223 беженца.