Отопление в прифронтовом городе Донбасса тоже под большим вопросом

Во вторник, 20 октября, на аппаратном совещании исполкома Краматорска Донецкой области было заявлено, что, вероятнее всего, в ближайшем будущем централизованных поставок горячей воды в городе не будет, сообщает Kramatorsk.info.

Об этом заявили руководители теплоснабжающих предприятий Краматорска, которые докладывали о процессе запуска отопительного сезона в городе. Причиной такой печальной и плачевной ситуации стало отсутствие тарифов, которые формирует Национальная комиссия по регулированию в энергетике (НКРЭ).

При этом краматорские ТЭЦ, КРМТС, и «Теплосеть» подавать горячую воду готовы, однако как за нее платить — непонятно. Поэтому данного вида услуг в Краматорске не предвидится до конца отопительного сезона.

Согласно отчету тепловиков, по состоянию на утро 20 октября в 200 многоэтажных домах Краматорска не подключено отопление. Причиной холодных батарей стали порывы труб — как межквартальные, так и внутридомовые. При этом, как заверили представители служб, до конца этой недели они устранят основные аварии.

Кроме того, по состоянию на утро вторника из-за аварий на трубопроводах не отапливаются три детских сада и две школы. До конца сегодняшнего дня здания обещают подключить к теплу.

Из 29 зданий в ведении горздрава Краматорска без тепла остались пока две поликлиники по улице Социалистической и на Станкострое. По заявлению администрации горздрава, потеплеет в медучреждениях до конца недели.

Руководители теплоснабжающих организаций просят жителей верхних этажей многоквартирных домов самостоятельно произвести сброс воздуха из систем отопления.

Как сообщалось ранее, в Киеве по состоянию на утро 19 октября к центральному отоплению подключены почти 10 тыс. жилых домов, что составляет более 96% от общего количества. Также теплоснабжением обеспечены 99,4% детсадов, 99% школ и 93,9% медучреждений столицы.

В целом же по Украине отопление получили пока около 70% жилых домов. Наихудшая ситуация с отоплением в Херсонской и Одесской областях. Однако не стоит забывать, что это южные регионы и температура в них сейчас значительно выше, чем на остальной территории страны.

Отметим, ранее украинское правительство приняло постановление, обязывающее местные органы власти самостоятельно определять время запуска отопления.