Причиной стала ошибка в названии одной из партий

Все напечатанные Центральной избирательной комиссией Украины около 900 тыс. бюллетеней, предназначенных для Закарпатской области, являются недействительными. Об этом заявил глава Закарпатской областной избирательной комиссии Николай Сличко, передает Mukachevo.net.

По его словам, причиной стала ошибка в названии партии «Объединение Самопомич», которую в бюллетенях назвали просто «Самопомич». Но, как оказалось, это название совсем другой политической партии, вероятнее всего, очередного технического кандидата для сбивания с толку избирателей.

«Текст бюллетеней утверждался целой комиссией, в частности, там присутствовали представители «Объединения Самопомич», пресса, представители разных политических сил. Три недели назад все участковые комиссии были ознакомлены с этим текстом», — сообщил Сличко.

При этом он особо отметил, что не понятно, почему два члена областной избирательной комиссии от «Объединения Самопомич» тогда проголосовали за это решение и не высказали никаких замечаний. «Или это было специально, или как?» — спрашивает глава ОИК.

«Мы примем решение о перераспределении средств и перепечатке бюллетеней. Мы успеваем это сделать до выборов, чтобы голосование на Закарпатье состоялось», — добавил Сличко.

Напомним, Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию международных наблюдателей на местных выборах в Украине. По состоянию на сегодня общее количество наблюдателей составляет 1554 человека от 14 иностранных государств и 14 международных организаций.

Как известно, местные выборы 25 октября в Украине впервые пройдут по открытым партийным спискам. Согласно результатам опроса, на них намерены прийти 75% украинцев. При этом в части Донбасса выборы пройдут весной 2016 года по новому закону.