Договор о поставках будет подписан в ближайшее время

Российская Федерация в ближайшее время намерена наладить поставки молочной продукции из Ирана. Об этом сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он отметил, что иранская молочная продукция прошла все необходимые проверки Россельхознадзора, на которых показала соответствующее нормам качество. «Теперь надо подписать специальный протокол об условиях поставки и обеспечении безопасности, и сыры из Ирана будут поставляться», — сказал Алексеенко.

Как сообщалось, на днях Россельхознадзор согласился допустить на российский рынок восемь из 13 компаний Швейцарии по производству сыров и готовой мясной продукции.

Напомним, в конце июля 2015 года глава российского государства Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, которые попадают под экономические санкции. В первый же день действия указа было уничтожено около 320 т продовольственных товаров, подпавших под санкционные ограничения.

Как известно, в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции РФ ввела запрет (эмбарго) на ввоз продуктов из стран, которые их поддержали. В их число попали США, страны Евросоюза, Австралия, Албания, Канада, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия и Черногория. Изначально срок действия санкций составлял один год, но летом 2015 года он был продлен до 6 августа 2016 года, а список попавших под запрет продуктов и производящих их государств расширен.

Отметим, по данным Национального союза молока, сейчас на полках магазинов РФ можно найти преимущественно сыры местного производства — около 80% от общего объема, тогда как год назад доля импортных сыров составляла 30–40%. Вместе с тем в начале октября в Россельхознадзоре сообщили, что около 80% продукции на российском рынке сыров на самом деле сыром не является, поскольку фальсифицированы растительным жиром.