Президент ответил на петицию о лишении депутатского мандата за три прогула

Глава украинского государства Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии и спикеру Верховной Рады рассмотреть вопрос досрочного лишения народных депутатов мандата за прогулы заседаний парламента без уважительных причин. Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию № 22/000248-эп, которая собрала уже более 27 тыс. подписей.

«Я обратился к председателю Конституционной комиссии, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой на заседании рабочей группы комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украины относительно досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады на протяжении одной сессии», — говорится в ответе.

Порошенко подчеркнул, что прогулы заседаний Рады являются «присущими для украинского парламентаризма». Однако законы о статусе народного депутата Украины и о регламенте Верховной Рады обязывают народных депутатов присутствовать и лично принимать участие в заседаниях парламента и его органов, соблюдать требования трудовой дисциплины и норм депутатской этики.

Президент также обратил внимание на то, что установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента довольно распространенное явление в демократических странах, в частности, в США, Великобритании, Португалии, Канаде и даже Бразилии и Индии.

Напомним, ранее глава украинского государства поручил проверить на конституционность народную инициативу о досрочном отзыве депутатов, не оправдавших доверия избирателей. Электронная петиция об отзыве народных депутатов набрала 25 934 голоса.

Как известно, 29 августа президент Украины Петр Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронных петиций. Таким образом он согласен реализовывать право украинцев на обращение к президенту.