Стоимость завода в Кировоградской области оценивалась в $450 млн

Украина собирается выйти из совместного с Россией проекта возведения завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Об этом сегодня, 20 октября, на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

«Проект заморожен. Скорее всего, будем разрывать его. Они (россияне) также не выполняют свои обязательства (как и в случае с третьим и четвертым блоками Хмельницкой АЭС)», — сказал министр.

Стоит напомнить, что в сентябре 2010 года Кабинет министров Украины утвердил российскую топливную компанию ТВЭЛ победителем конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива. Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино Кировоградской области.

В декабре 2011 года украинский государственный концерн «Ядерное топливо» и российская ТВЭЛ зарегистрировали совместное предприятие «Завод по производству ядерного топлива». 50%+1 акция принадлежат ГК «Ядерное топливо», а 50%-1 акция – компании ТВЭЛ.

Акционеры совместного предприятия до конца 2013 года планировали внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии $84 млн, увеличив его до почти $104 млн. Эти средства были необходимы для реализации части работ по строительству завода в Украине.

Также предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около $100-120 млн. В дальнейшем предполагалось привлечение кредитных средств. Общая стоимость завода оценивалась в 1,679 млрд грн ($450 млн). В 2015 году завод должен был приступить к производству ТВЭЛ и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток. Однако проект был раскритикован на экспертном уровне и работы по нему так и не были начаты.

Как сообщалось ранее, Украина купила у России ядерное топливо на более чем $208 млн. При этом в первом полугодии 2015 года для украинских АЭС закупалось ядерное топливо только российского производства.

НАЭК «Энергоатом», оператор всех действующих АЭС Украины, покупает ядерное топливо по контрактам с топливной компанией ТВЭЛ (РФ) и Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция).

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что государство должно решить дальнейшую судьбу ядерных отходов, ранее транспортированных в РФ на хранение, до конца 2017 года.