Суд арестовал более 130 счетов предприятий, причастных к деятельности конвертационного центра

В Киевской области правоохранители блокировали деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом в 35 млн грн, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Организаторы конверта отмывали средства и уклонялись от уплаты налогов по схеме т. н. встречного потока. Клиентами были более 100 коммерческих структур реального сектора экономики, в том числе госпредприятия», — говорится в сообщении.

Услугами незаконного центра пользовались исполнители и заказчики подрядных работ, а также бизнесмены.

«С одной стороны, клиентами конвертационного центра выступали исполнители и заказчики подрядных работ, которые хотели «сэкономленные» при реализации контрактов средства противоправно обналичить и присвоить. Они фиктивно покупали по безналичному расчету у созданных организаторами конверта «транзитных предприятий» вроде необходимые товары, работы и услуги», — сообщили в СБУ.

«С другой стороны, в конверте обслуживались представители оптового бизнеса. Вопреки нормам законодательства, часть продукции они реализовывали за наличные. Через бестоварные операции «фирмы-транзитеры» обеспечивали их документами и безналичными средствами за товар, который ранее был фактически продан третьим лицам. Вследствие чего происходила легализация средств, полученных незаконным путем», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что все, кто прибегал к услугам незаконного центра, получал документы, которые свидетельствовали о якобы законности операций. А оптовые компании за предоставление крупных сумм наличных денег получали дисконт от собственников центра.

Проведя обыски, сотрудники правоохранительных органов изъяли около миллиона гривен, 55 тыс. долларов США и более 5 тыс. евро.

«В соответствии с постановлением суда наложен арест на более 130 счетов предприятий, задействованных в деятельности конверта. Общая сумма средств, которые находятся на счетах, устанавливается», — сообщили в СБУ.

По факту деятельности конвертцентра правоохранители начали уголовное производство по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сотрудники ГФС и СБУ выявили и прекратили деятельность столичного конвертцентра с оборотом в 100 млн грн.

Кроме того, в Днепропетровске сотрудники СБУ прекратили работу конвертационного центра, который переводил в деньги предприятий, находящихся как на свободной, так и на оккупированной боевиками территории.