Сепаратисты пытаются скрыть тяжелую технику в прифронтовой зоне

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили о том, что ими зафиксированы 27 танков и другой бронетехники незаконных вооруженных формирований на Мариупольском направлении. Такие данные приводятся в отчете миссии, опубликованном 20 октября.

«В нарушение связанных с отводом вооружения договоренностей беспилотные летательные аппараты СММ заметили следующую военную технику на подконтрольных «ДНР» территориях: в районе Безымянного (30 км на восток от Мариуполя) – два основных боевых танка и в районе Солнцевого (60 км на северо-восток от Мариуполя) – 25 основных боевых танков и другой военной техники», – сказано в отчете.

Ранее сообщалось, что боевики «ДНР» заявили о начале отвода вооружений калибра до 100 мм. Согласно сообщению, отвод техники стартовал на дебальцевском направлении. При этом в «республике» подчеркивают, что оружие отгоняют под контролем наблюдателей ОБСЕ и СЦКК.

В то же время украинская сторона опровергла заявления сепаратистов. В частности, представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что, несмотря на многочисленные заявления главарей боевиков о готовности к полному отводу, противник все же пытается скрыть тяжелую технику в прифронтовой зоне. При этом он добавил, что РФ и далее помогает террористам, на оккупированных территориях проходят учения незаконных вооруженных формирований.