Управление ООН по наркотикам и преступности вынуждено отозвать свое обращение

Намерения официальных лиц ООН переубедить власти различных стран мира легализовать наркотики, а также убрать наказание за хранение и употребление наркотиков для личных целей из списка уголовно наказуемых поступков потерпела провал. Об этом сообщает BBC.

По информации медиакорпорации, Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) вынуждено отозвать свое обращение, потому что этого потребовала одна из стран — членов международной организации.

«Агентство ООН по борьбе с наркотиками во всем мире утверждает, что криминализация их употребления не является необходимостью, наказание при этом не пропорционально содеянному и приводит лишь к ухудшению здоровья, к насилию и смерти, а в результате все это приводит к нарушению международных обязательств по защите здоровья и прав человека», — говорится в сообщении UNODC, которое есть в распоряжении BBC.

Между тем, как сообщала Politeka, подготовленное UNODC обращение призывало к легализации любых наркотиков, предназначенных для личного употребления. Причиной для такого шага называлось то, что лишение свободы за их употребление и хранение «является слишком суровым наказанием». В то же время Министерство внутренних дел Великобритании выступило с заявлением о том, что легализация наркотиков приведет к превратному представлению о том, что наркотики недостаточно опасны.

Напомним, в поддержку документа о легализации наркотиков выступил также миллиардер Ричард Брэнсон. В своем блоге он обратился к властям с просьбой принять рекомендацию Управления ООН по наркотикам.