Экс-глава государства отдавал незаконные указания, а другие лица их исполняли

Прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил 20 октября, во вторник, о том, что приказы о применении летального оружия против активистов Майдана отдавались лично беглым экс-президентом страны Виктором Януковичем. Об этом Куценко заявил в эфире «5 канала».

«Сейчас все эпизоды дела объединяются, мы видим единый умысел, однозначно видим, что на вершине этой пирамиды находится непосредственно Виктор Янукович, который давал незаконные указания, а дальше уже идут другие лица, которые это все исполняли», — добавил он.

По мнению прокурора, в ближайшее время Виктор Шокин сделает по этому делу заявление, которым будут расставлены все нюансы и приоритеты.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин опроверг информацию бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко об участии агентов российских спецслужб в расстреле Небесной сотни на Майдане Незалежности в Киеве зимой 2014 года. По его словам, на данный момент нет оснований говорить, что в расстреле Небесной сотни есть российский след.

Кроме того, Шокин заявил, что уголовное дело о преступлениях, совершенных во время Майдана в 2013-2014 годах, уже фактически расследовано. На вершине пирамиды причастных к расстрелу Небесной сотни — Виктор Янукович.