Генсек надеется понизить градус противостояния

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прилетел в Иерусалим для проведения переговоров с израильскими и палестинскими лидерами на фоне усугубляющегося конфликта в регионе, пишет The Guardian.

Во время пресс-конференции с президентом Израиля Реувеном Ривлином, накануне встречи с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, генсек ООН подчеркнул актуальность прекращения насилия.

«Если мы не будем действовать быстро, динамика только ухудшится, что приведет к серьезным последствиям и за пределами Израиля и Палестины. Насилие лишь подрывает законные палестинские стремления к государственности, а израильтян – к миру и безопасности», — заявил Пан Ги Мун.

По его словам, он прибыл в Иерусалим, чтобы добиться снижения напряженности в обществе, и намерен приложить все усилия, чтобы предотвратить выход ситуации из-под контроля.

Сообщается, что рабочая поездка генсека была анонсирована буквально за несколько часов до предполагаемого прибытия в Израиль. На вечер у него была запланирована встреча с Нетаньяху, а в среду в Рамалле – с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Как сообщала Politeka, 16 октября палестинцы в районе города Наблус на Западном берегу реки Иордан подожгли иудейскую святыню — гробницу Иосифа.

15 октября палестинская окрестность Джебель Мукабер в Восточном Иерусалиме была окружена пограничной полицией. Три дороги из четырех в этом районе закрыли для автомобилей.

Напомним, после еврейского нового года, во время которого в Иерусалиме многократно происходили столкновения, отношения между Израилем и Палестиной становились все напряженнее. Не помогли и заверения премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что израильская сторона готова к проведению мирных переговоров. Президент Палестины Махмуд Аббас, комментируя стычки между палестинцами и израильтянами, пообещал новую интифаду (восстание), а позднее и вовсе объявил об отмене в одностороннем порядке мирного соглашения с Израилем.