Впервые одомашнили собак в Центральной Азии

Ученые считают, что современные собаки произошли из Центральной Азии. Об этом свидетельствуют данные одного из крупнейших генетических исследований, опубликованных в журнале PNAS, пишет BBC.

Исследователь из Корнельского университета доктор Адам Бойко и его коллеги изучили 4676 чистокровных собак известных пород, а также 549 «деревенских собак» — бездомных животных, которые живут возле населенных пунктов. Эта последняя группа наименее изучена, но представляет собой важную составляющую картины современного многообразия собак.

«Тот факт, что мы исследовали так много бездомных собак в таком большом количестве различных регионов, позволил нам определить закономерности в различных генетических вариантах этих собак», — сказал Бойко.

Исследователи изучили гены, которые наиболее близки друг к другу в хромосомах собак. Модели этих тесно связанных генетических маркеров позволили команде определить, что одомашнивание собак произошло в Центральной Азии.

Как сообщала Politeka, ранее ученые обнаружили новый вид человека в сети пещер Южной Африки. Найденные части 15 скелетов являются крупнейшим открытием в своем роде. По мнению ученых, это открытие изменит представления о предках человека. Также ученые пришли к выводу, что люди, чьи останки были обнаружены, проводили определенные ритуалы.