Стороны создали правила поведения для своих пилотов

Пентагон и Минобороны РФ во вторник подписали меморандум о взаимопонимании, который регламентирует действия пилотов во избежание столкновений во время выполнения операций в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает Reuters.

По его словам, полный текст документа по просьбе российской стороны обнародован не будет. Однако он сообщил, что в меморандум включены конкретные протоколы для экипажей и создание наземных коммуникаций на тот случай, если с воздушными судами возникнут какие-то проблемы.

Кук также сообщил, что документ был подписан генералом армии США, главой Центрального командования Ллойдом Остином. Данное соглашение, отмечает представитель Пентагона, также распространяется на других членов международной коалиции – Саудовскую Аравию, Турцию и ОАЭ.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби уточнил, что данный документ не означает, что США и РФ будут сотрудничать или координировать свою миссию по борьбе с ИГ.

Как сообщает Deutsche Welle, Москва подтвердила получение меморандума от американских военных. В частности, как сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, как только договоренность вступит в силу, будет налажена работа каналов оперативной связи, действующих 24 часа в сутки.

Напомним, 17 октября президент Барак Обама заявил, что США удалось договориться с Российской Федерацией, как избежать конфликтов между самолетами в воздушном пространстве над Сирией. Для координации действий были налажены специальные каналы связи.

Как сообщала Politeka, ранее Обама заявлял, что военные действия России в Сирии являются доказательством ослабления лидерства президента РФ Владимира Путина.