Преступление раскрыто

Глава СБУ Василий Грицак доложил президенту Петру Порошенко о раскрытии дела о взрыве возле здания ведомства в Одессе 27 сентября и о причастности российских спецслужб к этому преступлению. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации, ответственность за теракт взяло на себя так называемое одесское подполье, члены которого опубликовали в Интернете видео с территории оккупированного Россией Крыма.

«Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить – преступление раскрыто в короткий срок. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. Мы имеем также информацию о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности», — сказал Грицак.

По информации Службы безопасности Украины, этой преступной группой руководили спецслужбы РФ. Членов организации также подозревают в организации других взрывов у административных зданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях.

«19 октября задержаны трое жителей г. Одесса, все они активисты местных пророссийских общественных организаций, знали толк в конспирации, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии. Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Лицо, которое закладывало взрывчатку, прошло специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ. Подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы. Учитывая реальную опасность для жизни жильцов дома, их на время специальной операции эвакуировали. Во время обысков изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы. В частности, оперативники обнаружили элементы самодельной «бомбы», аналогичной той, что была заложена под зданием СБУ. У злоумышленников изъято большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы», — сообщили в ведомстве.

Задержанные по этому делу лица арестованы.

Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ

Ранее сообщалось, что правоохранители Одессы задержали трех участников террористического формирования, которые могут быть причастны к взрыву  у здания Службы безопасности Украины 27 сентября.

Напомним,  в ночь с 26 на 27 сентября в центре Одессы сработало взрывное устройство возле здания управления СБУ в Одесской области. В здании  были выбиты стекла, повреждены двери, стены. Кроме того, серьезно пострадали дома в близлежащих кварталах — жилые квартиры, офисы, магазины, городская больница №5, расположенная в 200 метрах от места взрыва, а также припаркованные рядом автомобили.

Позже президент Украины Петр Порошенко сообщил, что правоохранители задержали одного из причастных к взрыву возле здания СБУ в Одессе.