Опасность брака заключается в том, что он может привести к возникновению пожара

Компания Toyota заявила сегодня, что отзывает 6,5 млн автомобилей по всему миру из-за ошибки в работе стеклоподъемников. Об этом пишет Daily Mail.

Согласно заявлению, опасность дефекта заключается в том, что он может привести к возникновению пожара. В частности, выключатель стеклоподъемника со стороны водителя может вызвать короткое замыкание, что в свою очередь приведет к нагреванию пластиковых деталей и их плавлению.

«Плавящийся выключатель может начать дымиться и, как результат, может возникнуть пожар», — говорится в разосланном компанией письме.

В список отзываемых моделей попали Yaris, Corolla, Camry и внедорожник RAV4, выпущенные между 2005 и 2010 годами. Около 2,7 млн таких машин были проданы в Северной Америке и 1,2 млн в Европе.

Toyota заявила также, что пока не получала сообщений о несчастных случаях, связанных с вышеуказанным браком.

Издание напоминает, что в последние месяцы Тойота уже отозвала около 10 млн автомобилей, чьи бракованные подушки безопасности стали причиной нескольких смертельных случаев.

Как писала Politeka, в начале октября Департамент по борьбе с финансированием терроризма Министерства финансов США обратился ко второму по величине автопроизводителю в мире — компании Toyota — с требованием объяснить, как боевикам «Исламского государства» удалось заполучить тысячи пикапов и внедорожников этой торговой марки.

В середине октября Volkswagen решил отозвать 8,5 млн автомобилей по всей Европе из-за скандала вокруг системы экологического тестирования на дизельных машинах.