Американцы и НАТО провели успешный перехват баллистической ракеты

Во вторник, 20 октября, Соединенные Штаты Америки и их союзники по блоку НАТО впервые провели испытание морской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Учения прошли у берегов Шотландии, передает «Немецкая волна».

Вместе с американскими военнослужащими в масштабных испытаниях ПРО приняли участие военные армии и флота еще девяти стран: Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Австралии.

Как сообщили в военно-морских силах США, с ракетного полигона на Гебридских островах была выпущена ракета малой дальности Terrier Orion. Координаты баллистической ракеты отследили голландские военные моряки и сообщили данные на американский эсминец Ross.

Выпущенная с военного корабля США зенитная ракета SM-3 поразила цель. Таким образом, военный флот союзников провел первый учебный перехват в воздушном пространстве Европы.

По словам командующего американской военно-морской группировкой в Европе и Африке Марка Фергюсона, «учения продемонстрировали готовность США защитить Европу с помощью корабельной боевой информационно-управляемой системы Аедіѕ и береговой базы ПРО в Румынии». Адмирал США также отметил высокий профессионализм союзников во время испытаний.

Как сообщалось, на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда подписал решение польского сейма о ратификации технического соглашения по базе ПРО НАТО в Редзиково. Строительство базы ПРО в Редзиково начнется в 2016 году. После введения ее в строй в 2018 году база вместе с такой же базой в Румынии образуют европейский комплекс противоракетной обороны.

Официальной целью данных мероприятий является защита стран — членов НАТО от возможных баллистических ударов со стороны Ирана и Северной Кореи. По словам генсека военного альянса Йенса Столтенберга, НАТО также укрепляет оборону из-за заявлений России о ядерном оружии.

Напомним, Пентагон намерен разместить свое тяжелое оружие в семи странах Евросоюза. Кроме того, Вашингтон решил разместить на территории Евросоюза двенадцать своих штурмовиков. Их будут использовать в совместных учениях Альянса и США.