Это «добавило возможностей» в борьбе против «Исламского государства»

Военные Соединенных Штатов Америки разместили 12 штурмовых самолеты А-10 С Thunderbolt II на воздушной базе в Южной Турции. Об этом передает AFP со ссылкой на информацию американских военных.

Анонимный источник издания среди американских чиновников сообщил, что перемещение самолетов «добавило возможностей» усилиям коалиции в борьбе против ИГИЛ. Помимо этого, известно, что штурмовики могут быть использованы для поддержки повстанцев, которые воюют на севере Сирии.

Стоит отметить, что самолеты А-10 имеют значительно более укрепленный корпус и выдерживают прямое попадание из бронебойных патронов.

Напомним, сегодня, 21 октября, стало известно, что Пентагон и Минобороны РФ во вторник подписали меморандум о взаимопонимании, который регламентирует действия пилотов во избежание столкновений во время выполнения операций в Сирии. В меморандум включены конкретные протоколы для экипажей и создание наземных коммуникаций на тот случай, если с воздушными судами возникнут какие-то проблемы.

17 октября президент Барак Обама заявил, что США удалось договориться с Российской Федерацией, как избежать конфликтов между самолетами в воздушном пространстве над Сирией. Для координации действий были налажены специальные каналы связи.

Как сообщала Politeka, ранее Обама заявлял, что военные действия России в Сирии являются доказательством ослабления лидерства президента РФ Владимира Путина.