С боевиками ИГ будут сражаться на нескольких фронтах

Соединенные Штаты Америки рассматривают свою стратегию в войне против «Исламского государства» после вмешательства Российской Федерации в сирийский конфликт. Об этом пишет издание Times.

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд отметил, что план Пентагона состоит в том, чтобы бороться с ИГ сразу на нескольких фронтах. Он также заявил, что необходимо наступать на боевиков с участием сирийских и иракских войск.

«Вашингтон обеспокоен, что битвы за Рамади и Мосул, крупнейшие города в Ираке, которые контролируют боевики ИГ, зашли в тупик. На фоне сообщений, что Кремль запросил разрешение от Багдада на начало авиаударов в Ираке, генерал Данфорд предлагает значительно увеличить количество авиаударов и развернуть противотанковое оружие, чтобы перехватить инициативу», — говорится в статье. При этом отмечается, что на данном этапе стратегия США в Ираке и Сирии столкнулась с критикой из-за неспособности преодолеть ИГ.

Напомним, вчера, 20 октября, Пентагон и Минобороны РФ подписали меморандум о взаимопонимании, который регламентирует действия пилотов во избежание столкновений во время выполнения операций в Сирии. В документ включены конкретные протоколы для экипажей и создание наземных коммуникаций на тот случай, если с воздушными судами возникнут какие-то проблемы.

17 октября президент Барак Обама заявил, что США удалось договориться с Российской Федерацией, как избежать конфликтов между самолетами в воздушном пространстве над Сирией. Для координации действий были налажены специальные каналы связи.

Как сообщала Politeka, ранее Обама заявлял, что военные действия России в Сирии являются доказательством ослабления лидерства президента РФ Владимира Путина.