Защита украинской летчицы подозревает в них агентов спецслужб РФ

Сегодня в Донецком городском суде Ростовской области (Россия) в деле против народного депутата и украинской летчицы Надежды Савченко допрашивают еще одного секретного свидетеля обвинения. Об этом прямо из зала суда сообщают адвокаты украинки в Twitter.

Как отмечает защитник Николай Полозов, это уже третий засекреченный свидетель в деле Савченко. Адвокат пишет, что засекреченного свидетеля допрашивают по видеосвязи. Свидетеля видит только судья, перед которым стоит монитор. Кроме того, голос говорящего изменен.

Самого засекреченного свидетеля в зале нет. Голос транслируется из динамиков в измененном виде, видео тоже нет. #FreeSavchenko

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 21 октября 2015

Всего в деле три засекреченных свидетеля. Вот странно, что не всех засекретили. #FreeSavchenko — Николай Полозов (@Moscow_advokat) 21 октября 2015

Стоит отметить, что свидетель назвался Сурковым Петром Ивановичем. По мнению адвокатов Савченко, это боевик Максим Балуков или Адам Умаров.

Засекреченный свидетель Сурков дает показания по видеосвязи. Как я уже писал, мы считаем, что это боевик Максим Балуков, он же Адам Умаров

— Ilya Novikov (@vertiporokh) 21 октября 2015

Ранее сторона обвинения подала ходатайство о переводе заседания в закрытый режим, однако суд его отклонил.

Суд не стал закрывать судебное заседание для допроса засекреченного свидетеля. #FreeSavchenko — Николай Полозов (@Moscow_advokat) 21 октября 2015

После короткого допроса секретного свидетеля связь прервалась и суд отложил заседание до 14:00.

Допрос засекреченного свидетеля Суркова прерван. Суд объявил перерыв до 14:00. #FreeSavchenko

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 21 октября 2015

Напомним, ранее Донецкий городской суд Ростовской области в ходе очередного заседания в среду, 20 октября, отказался удовлетворить ходатайство адвокатов украинской летчицы о допросе сестры Надежды Савченко.

Как известно, украинскую летчицу Надежду Савченко пророссийские боевики взяли в плен в июне 2014 года в Счастье Луганской области. Позже ее переправили на территорию РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако в тот момент, когда Савченко попала в плен, журналисты из РФ были еще живы.

В заключении по уголовному делу Савченко обвиняют в покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. По данным защиты, украинке грозит максимальный срок заключения — 25 лет.