Причиной подорожания компании стало известие о том, что ее покупают

Акции находящейся на грани банкротства авиакомпании «Трансаэро» подорожали сразу на 187% в течение одного дня торгов на Московской бирже. Об этом пишет «Медуза».

По данным издания, подорожание ценных бумаг компании происходило в три этапа. В начале торгов цена повысилась на максимально допустимые 40% — до 9,5 рубля за акцию. После этого операторы биржи подняли верхний порог, и к 11:00 стоимость бумаг достигла 12 рублей, а без четверти тринадцать акции уже стоили 19,5 рубля.

Причиной подорожания «Трансаэро» стало известие о том, что генеральный директор S7 Владислав Филев согласился купить контрольный пакет бедствующего авиаперевозчика.

Напомним, в начале сентября появилась информация, что «Трансаэро» грозит банкротство, и до 21 октября, когда было объявлено о сделке с S7, акции компании подешевели в 16 раз — с 116 до 6,8 рубля.

Как писала Politeka, премьер-министр РФ по результатам совещания в правительстве принял 1 октября решение, что вторая по размеру авиакомпания РФ «Трансаэро» будет признана банкротом. Общий долг перевозчика оценивается в 250-260 млрд руб.

Ранее также сообщалось, что авиакомпания «Трансаэро» попала под санкции правительства Украины в отношении ряда российских авиаперевозчиков.