Иракцы разочарованы американской кампанией в Ираке

Члены правящих партий Ирака, входящие в так называемый Национальный Альянс, а также шиитские добровольцы призывают премьер-министра страны Хайдера аль-Аббади обратится за помощью к Москве в борьбе с так называемым Исламским Государством (ИГ). Об этом передает Aljazeera.

Абади, его правительство и шиитские добровольцы разочаровались в американцах, которые оказывают Ираку помощь в борьбе с исламистами. Два члена парламента, заявили СМИ, что премьер-министр находится под сильным давлением Национального альянса, требующего российского вмешательства в Ирак.

Сообщается, что обращение к Абади было сделано на прошлой неделе, однако глава правительства игнорирует просьбу депутатов.

Стоит отметить, что Politeka одним из первых сообщила о том, что иракские политики желают вовлечь Кремль в борьбу против ИГ. Так глава организации «Бадр» (военное крыло шиитского движения «Верховный совет исламской революции в Ираке») Хади аль-Амери заявил, что после отсутствия значительных успехов у западной коалиции в борьбе с ИГ Багдад решил обратиться за помощью к Москве.

Возможное вовлечение России в Ирак тревожит США, которые советуют Багдаду не просить помощи у Москвы.

Американские военные направили несколько писем премьер-министру Ирака, в которых советуют ему не обращаться за помощью к Российской Федерации в войне против террористических группировок.
Они аргументируют свои советы тем, что вмешательство России может негативно повлиять на общий ход войны на Ближнем Востоке, в частности, усложнит координацию между странами — участниками международной коалиции.