В этом году страна экспортировала намного больше вооружений, чем в прошлом

Германия значительно увеличила экспорт вооружений. Об этом свидетельствует отчет Минэкономики страны, сообщает «Немецкая волна«.

Стоит отметить, что общая стоимость экспорта вооружений по так называемым отдельными разрешениями, выданными в течение первого полугодия этого года, составила 3,5 млрд евро (в прошлом этот показатель был равен 2,2 млрд евро).

Как сообщается, кроме этих, выдавались также «сборные разрешения на экспорт» — они касались вооружений, предусмотренных в основном для стран — партнеров НАТО и ЕС. Общая стоимость такого экспорта составила почти 3 млрд евро (в прошлом году эта сумма была на уровне 520 млн евро).

При этом немецкое ведомство отмечает, что не продает оружие в те страны, где оно может быть использовано для репрессий. «Если существуют веские подозрения, что немецким вооружением могут злоупотреблять для внутренних репрессий или еще каких-то длительных и систематических нарушений прав человека, вывоз такой продукции не допускается», — информируют в Министерстве экономики Германии.

Напомним, недавно Папа Римский Франциск во время своего выступления в Конгрессе США призвал остановить все вооруженные конфликты, прекратив торговлю оружием с целью получения денег «в крови невинных жертв». Понтифик призвал не таить эту проблему и «остановить торговлю оружием», отметив, что это позволит «свести к минимуму, а в долгосрочной перспективе прекратить многие вооруженные конфликты во всем мире».

Стоит отметить, что ранее в Министерстве иностранных дел Германии отметили, что заявления России о борьбе с террористами «Исламского государства» в Сирии не соответствуют действительным целям бомбардировок.