На 160 тыс. человек 150 самоубийц

Власти штата Аляска (США) крайне встревожены растущим количеством самоубийств среди коренного населения. Главными причинами называют депрессию и алкоголь, пишет The Independent.

В субботу, 17 октября, в Анкоридже (крупнейший город штата) проводилась конференция, посвященная «эпидемии» самоубийств. И во время этой конференции произошел еще один такой инцидент. Как сообщили в полиции, с крыши здания, где она проводилась, сбросился 49-летний Энтони Шуке.

Данный инцидент произошел буквально спустя некоторое время после того, как жители города, откуда прибыл Шуке, только свыклись с потерей четырех молодых парней, которые также покончили с собой. В городе Хупер Бей проживает всего 1000 человек, а потому местные жители очень тяжело перенесли смерть этих людей.

Племенная организация здравоохранения собирается отправить специальную команду в город на следующей неделе, чтобы постараться выяснить, что может толкать жителей города на самоубийство.

Согласно данным из Центров по контролю и профилактике заболеваний, количество самоубийц в штате в среднем увеличилось вдвое.

Председатель Совета штата по предупреждению самоубийств Билл Мартин заявил, что число решивших свести счеты с жизнью среди людей в возрасте от 14 до 27 лет еще больше.  «У нас здесь насчитывается 150 самоубийств в год на 160 тысяч человек. Это эпидемия», — сказал он, добавив, что депрессия и злоупотребление алкоголем являются ключевыми факторами.

Как сообщала Politeka, 26 августа в США телевизионный репортер и оператор были убиты во время прямого эфира. Убийцей оказался бывший коллега сотрудников телеканала, который покончил с собой.