Также сообщается о количестве посещенных заседаний

С сегодняшнего дня сайт Верховной Рады Украины начал публиковать информацию о прогулах заседаний народными депутатами. Эти данные можно увидеть, зайдя на персональную страницу каждого нардепа.

Как сообщил на своей странице в Facebook председатель парламента Владимир Гройсман, это еще не все нововведения на сайте – скоро там можно будет увидеть информацию об участии депутатов в голосованиях и работе комитетов.

«С сегодняшнего дня на персональных страницах всех народных депутатов, рядом с фото депутата появилась информация относительно его участия в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. И на моей в том числе», — написал спикер.

Как писала Politeka, в начале октября Гройсман уже заявлял, что разделяет точку зрения граждан страны о необходимости усиления ответственности народных избранников и руководителей фракций и групп за невыполнение ими своих рабочих обязанностей. «Должен быть полноценный рабочий день, полноценное участие в заседании Верховной Рады, полноценное участие в законодательном процессе, работе комитетов», — сказал тогда он.

А президент Петр Порошенко в ответ на одну из электронных петиций поручил Конституционной комиссии и спикеру Рады рассмотреть вопрос досрочного лишения народных депутатов мандата за прогулы заседаний парламента без уважительных причин.