Фонд раскритиковал проект изменений в налоговую реформу

Международный валютный фонд может приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в Верховную Раду свой проект налоговой реформы. Об этом заявила глава комитета Нина Южанина по итогам встречи с постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше, сообщает «Экономическая правда».

В частности, Южанина сообщила, что представитель МВФ Ваше скептически отнесся к проекту налоговой реформы, разработанному депутатами. «Он сказал, что в начале ноября приезжают представители экономического блока миссии и они готовы с нами сесть за расчеты», — подчеркнула она.

Глава профильного комитета также сообщила, что если нардепы зарегистрируют законопроект сейчас, то Ваше сделает заявление о том, что миссия МВФ не поддерживает такой вариант налоговой реформы.

«Это будет иметь негативный результат для стран-доноров Украины, которые прислушиваются к их мнению», — добавила Южанина.

По ее словам, представители МВФ считают, что наработанный комитетом и экспертами проект реформы — это политический маневр в преддверии выборов. Поэтому, чтобы убрать повод для возможных спекуляций на эту тему, решено зарегистрировать законопроект в понедельник.

«Думаю, это приведет к тому, что мы сядем с Натальей Яресько за стол переговоров и будем искать компромиссы. О каких компромиссах речь? Например, все понимают, что снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы должно произойти именно сейчас, с 1 января 2016 года», — отметила Южанина.

Она пояснила, что если на отмену льготного режима налогообложения НДС для аграриев и замену этой льготы дотациями из бюджета требуется больше времени, в том числе и для того чтобы проверить, не осталось ли каких-либо коррупционных схем с НДС, нардепы готовы обсудить это.

«Если нам нужно время на то, чтоб подойти к снижению ставки НДС с 1 июля, или с 1 октября 2016 года, или с января 2017 года — парламентарии готовы рассматривать и эти варианты», — сказала Южанина.

Отметим, согласно прогнозам Министерства финансов Украины, разработанный депутатами и экспертами проект новой налоговой реформы принесет потери для бюджета в размере 207 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, 13 октября министр финансов Украины Наталья Яресько провела встречу с президентом Международного валютного фонда Кристин Лагард, в ходе которой стороны обсудили проведение украинских реформ.

Напомним, что еще в августе МВФ предложил Украине свой вариант налоговой реформы. Большая часть рекомендаций МВФ коснулись налога на прибыль, системы налогообложения малого бизнеса и единого социального взноса. При этом рекомендации МВФ не обязательны для исполнения, но в то же время отражают базовое видение реформ крупнейшим донором Украины.