Строительство в Киеве подорожает в 15%, поэтому цены на квартире в центре вырастут

Руководящий партнер фирмы AVM Development Group Владислав Кононов предсказал, что в  2019 году совместное увеличение цены на строительно-монтажные работы и строительные ресурсы способно колебаться в промежутке между 10% и 15%.

Напомним, в 2018 г. в соответствии с данным Национального банка, цена киевского недвижимого имущества в 2018 г. увеличилась на 6,9% в гривне. При этом в евро стоимость возросла где-то около на 0,8%.

кран

Одной с первостепеннейших тенденций на рынке недвижимости в прошлом году это фиксация цены на недвижимость в гривне.

Рост цены жилья происходил в основном как результат удорожания строительства в среднем на 23%.

Медленнее в прошедшем году вырастали цены на непосредственно кирпич, газоблок, бетон, керамический блок и утеплитель — обычно на 8-10%.

«В 2019 году цена на арматуру будет полностью зависеть от конъюнктуры на мировых рынках, от объема экспорта украинской стали. По некоторым прогнозам, ее стоимость может увеличиться на 10-15%», — полагает Кононов.

Сильнее всего в прошедшем году поднялись цены на непосредственно металлоконструкции и арматуру — на 15-17%.

«Как правило, в эти периоды наблюдается незначительный ценовой всплеск на основные виды строительных материалов. В 2018 году среднее увеличение цен в апреле составило около 7-8%, а в сентябре-октябре — около 10-12%», — более точно определил Кононов.

стройка, строительство

Как правило роста цен происходит в осенние и весенние месяцы.Особенно стремительно изготовители увеличивают ценники непосредственно на арматуру, немного меньше — на бетон и кирпичи.

«Снижение темпов строительства на 30-40% по итогам 2018 года стало главным сдерживающим фактором для роста цен на эти виды материалов», — обозначил Кононов.

В 2019 году Кононов  не ожидает, что в Киеве или пригороде  случится значительное увеличение количества строек. Наоборот, он ждет, что объекты жилищного строительства будут вводиться в эксплуатацию также как и в 2018 году – всё останется на прошлогоднем уровне. Именно по этой причине, эксперт прогнозирует, что рост цен на стройматериалы приостановится – ведь стагнация на рынке послужит сдерживающим фактором поднятия цен «и цена на тот же кирпич или бетон увеличиться не более чем на 5-8%», — подчеркнул Кононов.

Напомним, на владельцев квартир начали охоту на Днепропетровщине.

Также мы писали, как уберечь себя от мошенников во время аренды жилья.

Еще politeka сообщала, аренда земли в Украине: «2018 год стал рекордным».