Подозреваемого задержали в момент получения взятки

В Сумской области капитан милиции, работавший в подразделении по противодействию экономическим преступлениям, вымогал взятки от руководителей предприятий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Оборотень в погонах» требовал от руководителя одного из коммунальных предприятий Конотопского района деньги за непривлечение к уголовной ответственности за якобы совершенные правонарушения, а также за непрепятствование деятельности работникам предприятия. Милиционер создавал искусственные препятствия деятельности предприятия, в частности, запрещал выезд грузовикам с готовой продукцией и заставлял руководителя систематически платить взятки. Взяточника задержали сотрудники Управления СБ Украины в Сумской области во время получения части неправомерной выгоды в сумме 11 тысяч гривен. Во время задержания злоумышленник оказывал сопротивление и пытался убежать», — рассказали в ведомстве.

Подозрение задержанному объявлено по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды).

Напомним, в Харьковской области пограничники за деньги помогали иностранцам нелегально пересекать границу Украины.

Ранее начальник отдела госнадзора в сфере противопожарной, техногенной безопасности и гражданской защиты одного из райотделов Киева Госслужбы по чрезвычайным ситуациям попался на вымогательстве взятки.