Несмотря на призывы международного сообщества, снизить накал противостояния пока не удается

В четверг израильская полиция провела задержание 26 палестинцев в восточном Иерусалиме (населенного преимущественно мусульманами). Рейд был проведен в кварталах аль-Саван, Сильван, Джабал аль Мукаббир и аль-Исавийа, сообщает maannews.

В одном из кварталов местные жители попытались помешать силам правопорядка проводить задержание. В результате чего израильский полицейский выстрелил резиновой пулей в глаз палестинцу. По словам одного из очевидцев, полиция также использовала слезоточивый газ для разгона толпы.

Напомним, что в среду 20 октября боевики из сектора Газа запустили ракету в сторону Израиля. Как сообщили в ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) ракета выпущена в один из южных городов страны. «Ракета упала в пустынную местность и не привела к каким-либо повреждениями и жертвам», — говорится в заявлении армии.

Как сообщала Politeka, государственный секретарь США Джон Керри призвал в четверг, 22 октября, к снижению накала воинственности высказываний со стороны израильтян и палестинцев, а также к прекращению использования призывов к насилию в средствах массовой информации.

Такое заявление он сделал после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который обвиняет палестинцев в эскалации насилия в последние несколько недель.

В Израиле также побывал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который провел переговоры с палестинцами и израильтянами с целью утихомирить две стороны.