Также неизвестна судьба двух граждан Литвы

Недалеко от берегов Нигерии пираты напали на российский рефрижератор Solarte, захватив в заложники экипаж судна. Информацию об этом приводит «Морской бюллетень». 

«Рефрижератор Solarte был атакован пиратами в точке западнее Порт Харкорта (Нигерия). Судно было на ходу, следуя в Порт Харкорт из Котону (Бенин). Пираты взяли в заложники четырех членов экипажа», — говорится в сообщении.

В составе взятого в плен экипажа было два гражданина Украины и два гражданина Литвы, дальнейшая их судьба пока неизвестна.

Так как судно не прибыло в Порт Харкорт, расследованием исчезновения экипажа займется полиция.

Напомним, власти стран Африканского континента приходят к пониманию того, что только совместными усилиями можно справиться с проблемами пиратства и терроризма. В частности, все более активные действия проводятся против пиратов и террористов в Нигерии: благодаря координации усилий нигерийских ВВС и наземных войск власти смогли «выкурить» из убежищ боевиков «Боко Харам».

Также все более активно к борьбе с терроризмом подключаются другие страны. В частности, США приняли решение направить 300 военнослужащих в Камерун для оказания помощи в борьбе с террористами и пиратами.