Корь, похоже,  не собирается отступать с территории области, и каждая новая неделя «радует» печальной статистикой

За прошлую неделю в Харьковской области зарегистрировано 114 новых заболевших корью, сообщили в Харьковском лабораторном центре. Из них 37 детей.

Больше всего новых случаев заболевания традиционно в областном центре – 81 человек. В Валковском районе – 13 заболевших, в Харьковском — шесть, в Дергачевском и Первомайском – по три, в Балаклейском, Великобурлукском, Золочевском и Красноградском районах – по одному заболевшему. Всего с начала года на Харьковщине зарегистрировано 508 больных, из них 194 человека – дети до 17 лет.

Удельный вес привитых среди заболевших составила 63,8% — 324 человека, в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных прививках — 73,1% (237 больных). Анализ заболеваемости привитых (184 человека) показал, что 75 больных (40,8%) имеют только одну прививку. То есть, общее количество больных, которые не имели иммунной защиты от кори, составила почти 78,5%.

Лабораторно диагноз кори подтвержден в 14,4% больных. Госпитализированы 380 больных. Летальные случаи не регистрировались.

ПриватБанк оскандалился с липовыми долгами: «Сколько вам еще нужно?»

Ранее мы писали, что в ночь на 10 февраля, на странице Совета студентов Винницы появилась информация о том, что от кори умер студент винницкого медуниверситета Сергей Бутенко. Как сообщается, юноша умер от тяжелой пневмонии, которая была вызвана вирусом кори. Смерть наступила в субботу, 9 февраля.

Мы также рассказывали, что медики бьют тревогу из-за эпидемии кори, которая буквально заполонила Украину. 29 января, стало известно о том, что в Украине с начала года от кори умерло шесть человек, а всего корью заболело 8,5 тыс. человек, из которых две трети — дети.

Об этом сообщает заведующий одного из отделов Центра общественного здоровья Александр Заика.

«С начала января корью заболели 8,5 тыс. людей и уже 6 умерли. За прошлый год мы имеем 55 тысяч заболевших, 16 умерших. Это за весь год», — рассказал медик.

Напомним, Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи

Как сообщала Politeka,  Комаровский раскрыл секрет гомеопатии: «Хуже не будет»

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как отличить грипп от простуды.